Могу ли я как то законно анулировать эту сделку и просто забрать свою машину

Здравствуйте. Мой родственник переоформил мою машину на себя, я ему позволял на ней ездить. И не заплатил мне денег, подделал подпись в договоре купли-продаже. Но я не хочу чтоббы его сажали в тюрьму. Могу ли я как то законно анулировать эту сделку и просто забрать свою машину

, Женя, г. Ставрополь
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Подделка документов – это серьёзное преступление, которое уголовно наказуемо. Ваш родственник поступил крайне опрометчиво, когда рискнул расписаться за вас. Однако, аннулировать сделку можно используя гражданско-правовой институт.

Для этого вам надлежит обратиться с исковым заявлением в суд о признании договора купли-продажи автомобиля незаключенным.

Согласно пункту 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего его содержание подписанного лицом или лицами, совершающими сделку или должным образом уполномоченными ими лицами. Подписание договора другим лицом с подделкой подписи лица, указанного в качестве стороны сделки, свидетельствует об отсутствии воли последнего на совершение сделки и о несоблюдении простой письменной формы сделки.

Если сторона не изъявила свою волю на заключение договора, то невозможно достичь соглашения, о котором говорится в пункте 1 статьи 420 ГК РФ. Следовательно, договор, подпись стороны в котором подделана, не соответствует требованиям пункта 1 статьи 420 Гражданского кодека Российской Федерации, что является основанием для признания его ничтожным в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если ваш родственник не явится в суд и не признает факт подделки подписи на договоре купли-продажи, то суд назначит долгую и дорогую почерковедческую экспертизу. По её результатам и будет принято решение, поскольку в остальной части закон на вашей стороне.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Можете. Если  машина зарегистрирована в ГИБДД Вам придется подать в суд исковое заявление о признании  договора незаключенным (основания ст.ст. 158, 160, 167, 168 ГК РФ). Исковое заявление подается к родственнику (он ответчик), в качестве третьего лица обязательно привлекайте ГИБДД. В случае, если почерковедческая экспертиза (да-да, на нее придется потратиться) покажет, что подпись не Ваша, Вы выиграли. Родственника за это точно не посадят, а расходы на экспертизу и представителя взыщете с него в полном объеме