Как можно угомонить бывшего председателя СНТ

Доброго времени суток уважаемые юристы. Суть вопроса заключается в том что, бывший председатель СНТ, которого сняли с должности досрочно, за пол года до переизбрания нового председателя. Сняли с должности потому что, правлению СНТ стало известно тот факт что председатель находится на должности не законно. А именно: копия свидетельства о собственности на земельный участок, была просто отфотошопена с фамилии супруги на него. Что подтвердила выписка ЕГРН. А так как он много кого знает и находился в хороших отношениях с членами снт, то его кандидатуру избрали на должность председателя. Теперь ближе к сути. За время его правления, человек занимался открытым вымогательством денег. Таким как установка счетчика на улицу за 20000 т.р. Вступление в членство за 25000-30000 т.р. Большая часть чеков которые он предоставлял бухгалтеру, являлась от компаний ликвидированных еще до начала его правления. Можно сказать что человек занимался незаконным обогащением находясь на должности. Последней точкой терпения наших членов СНТ стала непонятная стройка, которую он организовал якобы для строительства домика для сторожей, а на самом деле для открытия его магазина на территории СНТ. В настоящее время данный гражданин, уже как 3 года не дает спокойно спать и есть, осыпает угрозами и требует ему вернуть деньги вложенные в строительство домика для сторожей. Хочу отметить, что разрешения на строительство ему не кто не давал. По данному вопросу, не проводилось собрание и нет актов о проведении такого собрания. Данный гражданин уже 3 года срывает все собрания, переводя их в скандал. И вот сейчас перед выборами нового председателя, где моя кандидатура рассматривается как основная, я не хочу что бы мне кто то угрожал и не давал жить мне и моей семье. Подскажите, как с этим человеком бороться, как его поставить на место? Какими статьями его можно угомонить? Спасибо.

, Денис, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Денис!

Спасибо за интересный вопрос.

Руководствуйтесь применяющимися на территории РФ СНиП 30-02-97*СВОД ПРАВИЛ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, утвержденными Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от хх декабря 2010 г. N 849, земельный участок, предоставленный садоводческому, дачному объединению, состоит из земель общего пользования и земель индивидуальных участков.К землям общего пользования относятся земли, занятые дорогами, улицами, проездами (в пределах красных линий), пожарными водоемами, а также площадками и участками объектов общего пользования (включая их санитарно-защитные зоны).Минимально необходимый состав зданий, сооружений и размеры площадок общего пользования приведены в таблице 1, рекомендуемый в СП 11-106*.

Возведение постройки без оформления разрешительной документации  усматривают признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.7.1 КОАП РФ.

Способы защиты гражданских прав определены в статье 12 Гражданского кодекса РФ. Исходя из смысла данной нормы, определенное нарушенное право может быть защищено только тем способом, который предусмотрен в законе. При этом под способами защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление нарушенных прав.Надлежащим способом защиты права в случае несогласия с членством в СНТ и избранием председателя правления СНТ является обжалование решений общих собраний членов СНТ о приеме в члены СНТ и об избрании председателем правления.

Напишите в личные сообщения и я могу помочь Вам привлечь к ответственности бывшего председателя СНТ.

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев