Какое решение должны принять городские власти по просьбе администрации радиозавода "Арктур"?

Администрация муниципального радиозавода «Арктур» обратилась к городским властям с просьбой утвердить устав назначить директора создаваемого радиозаводом магазина розничной продажи выпускаемой им радиоаппаратуры. При злом магазину выделялся первый этаж заводоуправления на праве хозяйственного ведения. Переоборудование этажа под магазин осуществлялось за счет средств, выделяемых радиозаводу по смете, и доходов, полученных последним от самостоятельной хозяйственной деятельности. Имел ли право радиозавод «Арктур» выделить закрепленное за ним помещение под магазин? Имел ли он право переоборудовать первый этаж заводоуправления под магазин за счет средств, выделенных заводу по смете? Какое решение должны принять городские власти по просьбе администрации радиозавода «Арктур»?

, Виктория Горшкова, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах решение об учреждении организации действительно может быть принято предприятием с согласия учредителя унитарного предприятия, однако устав такой организации учредитель унитарного предприятия утверждать не вправе.

2. Решение об участии унитарного предприятия в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия собственника имущества унитарного предприятия. (ст. 6 Закона об унитарных предприятиях)

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ