Я расторг договор аренды, но в помещении осталось мое торговое оборудование, долгов нет.арендодатель мне его не возвращает, ссылаясь на то, что это благоустройство

Я расторг договор аренды,но в помещении осталось мое торговое оборудование,долгов нет.арендодатель мне его не возвращает,ссылаясь на то,что это благоустройство

, татьяна, г. Нижний Новгород
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с п.1. ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Таким образом, для защиты нарушенных прав Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Вы также вправе обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Если хотите попробовать решить вопрос «мирно», до обращения в соответствующие инстанции направьте арендодателю претензию.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с претензией об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а можете сразу обратиться в суд на основании ст.301 ГК РФ.

Можно конечно обратиться в полицию, но поможет если только арендодатель испугается.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас документов, а также составления документов (претензия, исковое заявление и др.) Вы можете обратиться ко мне в личном сообщении. Услуги оказываются на платной основе.