Существуют какие либо выплаты только из за того что семья многодетная?

Добрый день. Я жду третьего ребенка. Материнский капитал за второго я не использовала. Сейчас он составляет 466 т.р с чем то. Увиличится ли размер материнского капитала на 150т.р. за третьего? До какого возраста семья считается многодетной? Существуют какие либо выплаты только из за того что семья многодетная?

, Екатерина, г. Саратов
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

Отвечаю по порядку:

1. Повышенную сумму в размере 616 617 Р можно получить при таких одновременных условиях:

Третий ребенок родился в 2020 году или позже.
Раньше права на маткапитал не возникало.
То есть повышение будет, если первый и второй ребенок родились до 2007 года, а третий — в 2020 году. Это значит, что между вторым и третьим ребенком разница минимум в 13 лет.

Если же второй ребенок родился в 2007 году или позже, значит, у мамы уже возникло право на маткапитал. Но она могла его не использовать при рождении второго ребенка, а сертификат решила получить только на третьего, в 2020 году. Тогда на третьего ребенка она получит маткапитал без повышения, то есть 466 617 Р. Потому что право возникает именно со дня рождения ребенка, а не при оформлении сертификата или заявления на распоряжение маткапиталом. Сертификат только подтверждает право. Даже если его не оформляли или не использовали, право все равно возникло. Это довольно странная норма, но такова буква закона.Такие же условия с четвертым, пятым и последующими детьми.

2. Многодетной семьёй в России в 2020 году  считается семья, имеющая трёх и более несовершеннолетних детей. В некоторых регионах местные власти дополнительно поддерживают многодетные семьи, увеличивая возраст детей до 21 года или 23 лет. Но при этом ребёнок должен учиться или служить в армии по призыву. Требования к признанию семьи многодетной устанавливаются местным законодательством.

3. Каждый регион определяет свой набор социальной поддержки.

На федеральном уровне минимальный, «базовый» перечень льгот и преференций, на которые могут претендовать многодетные россияне, определен Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». К их числу относятся:

скидка в размере 30% при внесении платы за отопление, воду, газ, электроэнергию, канализацию;
бесплатные лекарства для детей в возрасте до 6 лет;
бесплатные путевки в оздоровительные лагеря и санатории;
бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте для школьников;
право первой очереди при оформлении детей в детский сад;
бесплатное питание для школьников и учащихся профессиональных учебных заведений;
бесплатное обеспечение учащихся школьной и спортивной формой на весь период обучения (вместо одежды может предоставляться разовая компенсация);
бесплатное посещение детьми учреждений культуры один день в месяц;
помощь родителям, организующим малые предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, полное освобождение от налога или понижение ставок при уплате земельного налога и внесении арендной платы;
полное или частичное освобождение от регистрационного сбора родителей, занимающихся коммерческой деятельностью;
первоочередное выделение семьям садово-огородных участков;
предоставление семьям льготных кредитов, беспроцентных ссуд на строительство своего жилья и подсобных материалов;
участие многодетных родителей в региональных программах занятости населения: обучение и трудоустройство с возможностью работать неполный день или на дому.