Законно ли сосед паркует лодку на все лето в заводи с выходом в реку, на берегу возле дач, рядом с частными территориями?

Добрый день, ситуация такая, есть дача рядом с дачей есть заводь с выходом в реку, повадился сосед уже несколько лет парковать лодку в этой заводи на все лето, вбил столбик и на цепь пристегивает ее законно ли ее так ставить. Тк лодка мешает другим жителям к доступу к реке, те купаться и рыбачить. По хорошему человек не понял, теперь решили по закону прав ли он?  может ли оставлять лодку на все лето? Законно ли это? Сосед и не сосед вовсе через 10-15 дач, решил он так что ему тут удобно лодку на все лето оставлять. Есть мнение что человек может спускать лодку для рыбалки и выходу к реке, но не парковать ее на длительный период. Берег у нас общий не является нашей частной территорией. Какие меры воздействия можно к нему применить? На какой закон сослаться? Инстанции, которые этим занимаются?

, Виталий, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Строго говоря, с этими вопросами надо обращаться в местную администрацию по месту нахождения спорной территории. Есть общие положения Водного Кодекса РФ, соглсано которым определяется — какие водные объекты относятся к объектам общего пользования. В статье 6 кодекса сказано, в частности, так:

Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

Таким образом, все дачники имеют равные права по доступу к этому водоёму и, если кто-то эти права нарушает, есть основания потребовать устранить нарушения этих прав, заниматься этим должны органы местной власти — необходимо ознакомиться с правилами использования водных объектов общего пользования и призвать нарушителя к их соблюдению, в том числе и с привлечением органов власти и полиции, при необходимости.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виталий
Клиент, г. Новосибирск

Честно говоря вопрос был про лодку ( Алюминий, типа Волжанка ) а не про «Водные объекты общего пользования» какую местную администрацию, дачный поселок, администрации там нет, ( мб только городская, но это не вариант ) Хотите сказать каждый в праве поставить свое судно в любой заводи не зависимо от размера? Не просто поставить, а парковка на постоянной основе. Дело в том что поставить то есть где лодку, куча мест берега реки. Но в этом заливе тесновато, а ему приспичило именно там, таким образом люди не получают доступ к воде, только к его лодке, выходишь с участка а там лодка человека который и не твой сосед вовсе. Вникните в суть проблемы, а не читайте кодекс, зачем мне тут опытный юрист когда я могу в администрацию к Васе Пупкину прийти который законов не знает, который возможно тоже обратится к юристу. Ответ не принят.

Я по-прежнему считаю, что сосед таким образом нарушает правила пользования водным объектом, включая и береговую полосу. Администрация есть в любом случае — дачный посёлок обладает правами на определённую территорию, а всё вокруг, включая и водные объекты общего пользования, находятся в ведении администрации. Суть проблемы — нарушает он либо нет установленные в данной местности правила пользования водоёмом и береговой полосой, а потому и надо в администрации (местной либо региональной) уточнить — есть ли такие правила. Любой гражданин вправе в судебном порядке требовать устранения нарушений его прав по доступу к водному объекту.