Реорганизация, образовательная организация, уведомления

Добрый день! Обращаюсь к вам за юридической консультацией в сфере трудового права. Занимаю должность заведующего кафедрой в вузе (федеральный государственный университет), избрана согласно ЛНА вуза по конкурсу (выборы по должности) сроком до 2021 года (заключен срочный трудовой контракт), отношусь к категории профессорско-преподавательского состава. Квалификационные требования, необходимые для замещения должности заведующего кафедрой выполнены (ученая степень, звание). Не так давно в вузе проходила процедура государственной аккредитации. Кафедра ее успешно прошла, подтвердив соблюдение требований федеральных государственных образовательных стандартов. На сегодняшний день коллегиальным органом вуза принято решение произвести структурные преобразования: переименовать институты в факультеты, реорганизовать кафедральную систему управления образовательным процессом. В рамках решения к кафедре присоединена другая кафедра. Но название осталось прежним. В связи с предстоящими вручениями уведомлений прошу дать пояснения. Согласно п.17. Приказ Минобрнауки России от 23.07.2015 N 749 "Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.10.2015 N 39322): "Конкурс на вакантные должности не проводится при переводе педагогического работника с его согласия, в том числе в связи с реорганизацией организации или ее структурного подразделения и (или) сокращением численности (штата), на должность аналогичную или нижестоящую по отношению к занимаемой им должности в том же структурном подразделении или при переводе в другое структурное подразделение до окончания срока трудового договора". Название структурного подразделения осталось прежним. Правильно ли я понимаю, что в связи с предстоящей реорганизацией и я, и мои подчиненые остаются на своих должностях в рамках своих действующих срочных трудовых контрактов?

, Ольга, г. Ухта
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!
Суда по содержанию приведенного Вами Приказа Минобрнауки России от 23.07.2015 N 749 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу» конкурс на должности проводиться не должен.

При этом в любом случае при принятии работодателем решения о внесении каких-либо изменений в трудовые договоры в связи с какими-либо организационными изменениями с работниками он обязан уведомить их о предстоящих изменениях не позднее чем за два месяца. Об этом указано в ст. 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.