Привлечение к уголовной ответственности по 116ст. Ук РФ

Несколько дней назад произошел инцидент. Примерно в пол второго ночи я услышал сильные удары в тамбурную дверь, словно кто то пытался её выломать. Оказалось что это был сосед сверху со своим другом, пьяные. Мы с сестрой вышли, чтобы узнать причину их действий (все это я снимал на камеру телефона, а сестра была готова сразу вызвать полицию). К этому моменту спустились соседка со своим мужем сверху услышав грохот. Началась перепалка обзываниями в нашу сторону, толкания. В какой то момент друг соседа не сильно ударил мою сестру в голову, я сразу же оттолкнул его и в этот же момент получил удар в лицо от соседа (друг соседа кстати кабан под 1,90 и весом 100кг), у меня был разбит нос. После этого сразу же вызвали полицию, друг соседа убежал на этаж ниже и оттуда выкрикивал угрозы и оскорбления. Сосед же продолжать стоять у нас на этаже и угрожать нам, что если мы напишем заявление то он с «братками» нам ноги переломают. Не задолго до приезда полиции друг соседа убежал из подъезда. Я поехал в отделение и написал там заявление на них обоих. Соседа к этому моменту уже отпустили. После полиции я пошел в травмпункт и зафиксировал побои.

Вопрос: могу ли я привлечь их к уголовной ответственности по 116ст. Ук РФ, а также по 213, т.к. была группа лиц по предварительному сговору.

Чтобы не было недопонимания, я с соседом до этого виделся всего 2 раза, первый раз когда он выбежал с ножкой от стула и хотел разбить головы мне и моему соседу, якобы за что мы курим, хотя ни я не мой сосед не курящие (все это я заснял на камеру телефона), при том что сам сосед постоянно курит в окно и не только сигареты. Нам тогда удалось его успокоить и решить все мирно, при этом сосед был сильно «накурен», не уверенно стоял на ногах и от него сильно несло травой.Так же подобное поведение было не раз замечено соседями, когда он ходил с ножкой от стула по подъезду и сбивал на верхних этажах звонки.

Второй раз я пересекся с соседом, когда выходил из подъезда, он попросил не шуметь меня по ночам (хотя я и не шумлю), в ответ на это я его попросил не стучать кувалдой по полу в 7 утра (у соседа постоянно что то падает, передвигается мебель, иногда он стучит по полу кувалдой, что стены трясутся, всё это записано на телефон, соседи тоже это слышат), на этом мы и разошлись. Насколько мне удалось выяснить, сосед думает что я специально шумлю по ночам, устраиваю вечеринки, слушаю громко музыку. Мы уже не в том возрасте, что подобным заниматься.

Никаких дел с соседом я не имею, не в какие конфликты с ним в ступаю.

, Алексей, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Признаков, перечисленных в части 1 статьи 213 УК РФ, здесь нет (смотрите пукты а, б, в- орудие, мотивы, транспорт).

К тому же, если двое нарушителей имели предварительный сговор, то с большой вероятностью, он исходил из личных неприязненных отношений.

Четко установлено, кто кому наносил удары, потому шансы добиться обвинительного приговора суда по статье 116 УК  очень велики.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я опасаюсь без действия со стороны правоохранительных органов, в частности участкового, т.к. прошло уже 4 дня, а он не связывался со мной и не приходил ни к соседу сверху ни к свидетелям. Так же опасаюсь повторения ситуации и беспокоюсь за здоровье своих близких, в частности несовершеннолетнего племянника и своей дочери, которая часто остается у меня на выходных.

Возьмите на контроль номер КУСП, под которым было зарегистрировано Ваше заявление, и через дежурную часть узнавайте о принятом решении. При любом развитии этой ситуации большую роль сыграет полнота собранного материала. Должны быть составлены: протокол осмотра места происшествия, отобраны объяснения от всех участвовавших, и, не исключено, соседей, собраны справки из мед учреждений. Это как минимум