Может ли мама (единственный собственник) продать квартиру если там прописана её дочь и маленькие внуки без согласия прописанных?

Может ли мама (единственный собственник) продать квартиру если там прописана её дочь и маленькие внуки без согласия прописанных? А нас выселят с детьми в никуда

, Оксана, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. Квартира не приватизирована? Если нет, тогда да, собственник, при согласии покупателя, может произвести отчуждение своего имущества с зарегистрированными в нем лицами. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности. Далее новый покупатель сможет снять зарегистрированных в судебном порядке, если они сами не снимутся добровольно с регистрации.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Может ли мама (единственный собственник) продать квартиру если там прописана её дочь и маленькие внуки без согласия прописанных? А нас выселят с детьми в никуда

Оксана

Может, мать вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Новый собственник сможет осуществить выселение в судебном порядке. Выселить не получится, если дочь отказалась от участия в приватизации в данной квартире (на случай, если собственность оформлена в порядке приватизации).