Денежные расчеты между Сторонами производятся в следующем порядке: - сумму в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч)

Продали квартиру в рассрочку. По истечению указанного времени покупатель не оплатил. Что можно сделать? Если покупатель безработный.

Ниже выдержка из договора.

2.2. Денежные расчеты между Сторонами производятся в следующем порядке:

- сумму в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек Покупатель уплатил Продавцам в качестве задатка, до подписания настоящего договора;

- сумму в размере 3 850 000 (Три миллиона восемьсот пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек Покупатель обязуется уплатить Продавцам в день подписания настоящего договора;

- сумму в размере 300 000 (Триста тысяч) рублей 00 копеек в счет цены Квартиры Покупатель обязуется уплатить Продавцам за счет собственных средств в течении пол года с момента подписания настоящего договора.

2.3. Ввиду того, что расчет между Сторонами не произведён полностью, по соглашению Сторон Квартира находится в залоге у Продавцов в полном объеме в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ.

, Евгений, г. Дубна
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

По условиям Вашего договора квартира находится у Вас в залоге до полного расчета между сторонами.

Таким образом, Вы вправе требовать возврата квартиры в силу ст. 488 ГК РФ.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы (претензии, исковое заявление и. т. д.), услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.