Облагородил участок перед улицей

я живу в городе , в частнлм секторе, в частном доме, перед воротами, своим участком на улице облагородил территорию, плитку положил, деревья посадил, тротуар облагородил плиткой, все открыто для прохода людей, никаких заборов и препятствий. дорога 5 метров ширинов две грузовые газели разьезжаются. чистота и порядок перед моим домом на улице. Надеюсь это непротивозаконно?

, vc, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы не нарушаете правил по уходу за придомовой территорией, то не будет и взысканий:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (с изменениями и дополнениями)
Приложение. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»
2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

vc
Клиент, г. Москва
Все красиво и чисто никакого забора и огорождений, тротуар выложил плиткой, грязи нет. Ширина тротуара 110 см. Больше чем раньше была дорожка старая.Можно получить разрешение на такой забор и облагораживание и у кого? Стоит ли вообще?
Просто думаю а вдруг назло сосед пойдет встречными заяв
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если рассуждать совсем формально, то любые действия по лагоустройству территории общего пользования должны происходить с ведома местных властей, по правилам статьи 60 Земельного Кодекса РФ собственник такого участка имеет право требовать восстановления первоначального положения. Но в данной ситуации не думаю, что власти будут заинтересованы воспользоваться своим правом и их вполне должно устроить текущее состояние земли.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

vc
Клиент, г. Москва
Все красиво и чисто никакого забора и огорождений, тротуар выложил плиткой, грязи нет. Ширина тротуара 110 см. Больше чем раньше была дорожка старая.Можно получить разрешение на такой забор и облагораживание и у кого? Стоит ли вообще?
Просто думаю а вдруг назло сосед пойдет встречными заяв

Можно обратиться в местную администрацию (комитет по благоустройству) за консультацией — они должны разрабатывать правила благоустройства и территориального планирования, проконсультируют — насколько это соответствует их представлениям об освоении данной территории. Заодно подготовитесь к возможным претензиям соседа.