Жилье сиротам

здравствуйте. подскажите, как узнать, сколько квартир ежегодно выделяется для сирот в моем районе (посёлок)?

, Роза, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роза!

С формальной точки зрения эти вопросы решаются по такому закону:

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Контролируют соблюдение прав детей-сирот органы опеки и попечительства, а также прокуратура. Если говорить о Липецкой области, то можно проверить движение очереди на жильё и получить дополнительную информацию, например, на таком сайте:https://opeka48.ru/kids/turn/

А можно просто направить письменное обращение в их адрес о предоставлении интересующей Вас информации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно обратиться в жилищную комиссию при администрации Вашего города ( поселка).

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерациив порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, обязаны осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществлять контроль за распоряжением ими.