Он с тех пор не прекращает пить, ни с кем не выходит на связь, я проживаю в другом регионе, не имею возможности

Отец длительное время пьёт, его жена, с которой от злоупотреблял месяц назад выпала из окна, по неизвестной мне причине. Он с тех пор не прекращает пить, ни с кем не выходит на связь, я проживаю в другом регионе, не имею возможности следить за ним, каким образом мне привести его в нормальное состояние, могу ли я обратиться за медицинской помощью без его согласия?

, Елена, г. Чита
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

Таким образом, для медицинского вмешательства нужно согласие Вашего отца, за исключением случая, если он признан судом недееспособным и он в силу своего состояния не может дать согласие на медицинское вмешательство. Тогда такое согласие даёт законный представитель. В некоторых случаях (когда законный представитель не дает согласие, а оно жизненно необходимо), такое медицинское вмешательство возможно по постановлению суда.