Моему несовершенолетнему ребенку подарили долю, могу ли я как законный представитель (мама) прописаться на его долю без согласия других собственников?

, Олеся, г. Екатеринбург
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Не можете.

Согласно ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

 Исключение составляет ст.36 ГК РФ

Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

С уважением, Анастасия