Покупка участка СНТ в аренде

Добрый день! Подскажите, какие могут быть подводные камни при покупке участка в аренде на 50 лет. В целом, ситуация нормальная, на сколько мы поняли... Говорят, что Сбербанк одобряет такие объекты. Причины, почему много лет СНТ не оформлялся в собственность, со слов продавца и председателя СНТ, тоже вроде бы уместные... Сейчас процесс почти завершен и обещают к концу лета оформить в собственность. На руках есть документы: договор аренды участка с Лен.обл., купли продажи между продавцом и покупателем, заявления о входе и выходе в/из садоводства. Но все же хотелось бы проконсультироваться, на что обратить внимание, что может ждать при оформлении в собственность (цена), и вообще по ситуации. Место обжитое, вокруг много недешевых домов построено. Более 15 лет там живут люди.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Если Вас устраивает месторасположение участка и цена то можете заключать договор, это Ваше право.

Посмотрите выписку из ЕГРН на наличие ограничений, если нет газопроводов, нефтепроводов по участку, нет залогов и аренды, то беспокойства в принципе нет.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор  аренды  долгосрочный  наверняка   на  49  лет, а  не 50  как  Вы  пишите. Если  земельный  участок  находится  в  аренде  Вы  не  можете  его  купить  у  арендатора. Купить  его  можно  будет  у  собственника  земельного  участка.