Я хочу купить квартиру но мне говорят, что без печати в паспорте о разводе это не возможно

Я хочу купить квартиру но мне говорят , что без печати в паспорте о разводе это не возможно. Все.Что

Делать.

, Андрей, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Не совсем понятно — кто и на основании чего даёт Вам такие пояснения. С формальной точки зрения Вы как и любой другой гражданин имеете полное право приобрести в собственность имущество — на основании статьи 218 Гражданского Кодекса РФ это возможно по договору купли-продажи. Другое дело, что в силу статьи 34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретаемое супругами в браке, становится их совместной собственностью. В этом смысле правильнее было бы зарнее предоставить региструющим органам достоверную информацию о Вашем семейном положении. Если развод состоялся, то Вы единолично станете собственником квартиры, а для полноты информации о Вашем статусе наличие отметки в паспорте о разводе желательно при государственной регистрации перехода права на квартиру, так что для Вас же лучше получить отметку в паспорте, чтобы не возникало лишних вопросов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я хочу купить квартиру но мне говорят, что без печати в паспорте о разводе это не возможно. Все.Что

Андрей

Кто Вам такое сказал? Вы вправе приобрести имущество, совместно нажитым оно не будет, если юридически Вы брак расторгли. Согласно ст. 34 СК РФ  совместно нажитым считается имущество, приобретенное в браке. Моментом расторжения брака считается согласно СК РФ:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Брак считается расторгнутым не зависимо от наличия печати в Вашем паспорте. Единственное, если Вы квартиру Вы приобретаете за счет заемных средств, то банк привлекает супруга как созаемщика и Вам необходимо подтвердить расторжение Вашего брака.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Исходя из текста вопроса ваш брак расторгнут? Решением суда? Если так, то наличие у вас свидетельства о расторжении брака (полученного в ЗАГСе на основании решения суда) будет говорить о том, что ваш брак с определенным лицом расторгнут. Исходя из  СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, … необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Но для приобретения вами  имущества подтверждать, что вы в браке либо ваш брак расторгнут не требуется. Отметка в паспорте имеет особое значение — подтверждает то, что вы разведены. Но на право приобретения вами недвижимости никак не влияет.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Имущество, приобретаемое по договору купли-продажи, покупателем, находящимся в браке, поступает в совместную собственность супругов (если иное супруги не оговорили в брачном договоре или если имущество не приобретается за счет личных средств покупателя) (ст. 34 СК РФ)

Если имущество приобретается покупателем, брак которого расторгнут, то имущество поступает в его единоличную собственность.

Момент, в который брак считается расторгнутым, различается в зависимости от того, в каком порядке (через ЗАГС либо через суд) расторгается брак:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. (ст. 25 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей! Видимо Вы приобретаете недвижимость, которая находится в общей собственности нескольких лиц, поэтому нотариус и просит у Вас нотариальное согласие супруги. (ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ, п.3 ст.35 СК РФ).

Однако, само по себе отсутствие штампа в паспорте о расторжении брака не является основанием для требования о предоставлении согласия супруги.

Вам достаточно предоставить нотариусу свидетельство о расторжении брака или решение суда.