Установление времяпровождения с ребенком

Добрый день! С мужем в разводе почти 3 года. Официально на алименты не подавала, обещал помогать, деньги перечислял по почте, как положено 25% от офиц з/п в 10 000р, ни копейкой больше, иногда покупал что либо из вещей. С ребенком виделся когда хотел и когда ребенок не болел. При обращении за дополнительной помощью (вещи, медицинское обслуживание, оплата сада) отказывал. Последний год донимает претензиями, что ребенок не так одет/обут, плохо воспитан и т.д и т.п. Сказал что если я такая плохая мать пусть он живет с ним и его женой. При разговорах, что ребенка нужно содержать в равных долях, требует чтоб сын жил полмесяца с ними... Ребенок к ним в гости ходит не хочет, со скандалами, от туда приходит нервный и раздраженный. При этом в будни когда видятся ребенка из сада забирает мачеха, и он продолжительное время пребывает с ней (она так же заявляла что пусть он живет с ними и что они мне еще много платят). Ребенок болеет часто. Я никогда не отказывала папе в свиданиях с ним. Сейчас он удумал подавать в суд на определении времени свиданий. Я не против. Что меня в первую очередь беспокоит: 1) учитывается ли время когда мне удобно? 2) я против ночевок у папы, как в этом случае решает суд? 3) я против чтоб кто-либо кроме папы забирал его от меня (считаю раз свидание с папой - пусть папа и берет при чем тут мачеха?) кто забирает ребенка при свиданиях? 4) возможно ли увеличить алименты при офиц з/п 10 000?

, Таисия, г. Обнинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

1)Учитывается

2)Вы имеете право на мнение, тем более надо будет заключение органов опеки и психолога, но здесь уже как решит суд

3)Это нормальное требование, думаю будет удовлетворено

4Нет

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Таисия! конечно, суд при определении порядка общения с ребенком будет учитывать и ваш рабочий график, и время работы отца. если ребенок маленький, вы вправе просить суд установить порядок общения с ним только в вашем присутствии, естественно, без каких-либо ночевок в чужой семье. алименты рекомендую взыскать в судебном порядке, так как возможно размер заработной платы отца уже давно увеличился, а он просто вводит вас в заблуждение. кроме того, при наличии тяжелой болезни суд вправе взыскать с отца дополнительные расходы на лечение ребенка.