Подскажите у меня есть квартира по договору соцнайма 5 лет прошло когда я был в тюрьме, мне пришло уведомление

Подскажите у меня есть квартира по договору соцнайма 5 лет прошло когда я был в тюрьме ,мне пришло уведомление что они продляют мой договор, там есть задолженность 40000 по решению суда за коммуналку и соцнайм , смогу ли я её приватизировать и какие именно документы для этого необходимы , и сколько времени потребуется

, александр, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы сможете приватизировать квартиру тогда, когда закончится срок действия договора специализированного найма, а он, судя по всему, был продлён в связи с наличием задолженности и иных Ваших жизненнхы обстоятельств. Закон допускает такое продление.

Выясняйте,  когда продлён договор. Исходя из этого срока рассчитывайте на приватизацию.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.