Попросила сделать кесарево, сказали нет, а у меня кровоток и многоводие, что делать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я беременна, срок 42 недели, сама пошла по скорой легла в патологию, там делали дилапан, потом баллон, и таблетку мирапрестон,и ничего нет! Попросила сделать кесарево, сказали нет, а у меня кровоток и многоводие, что делать? Я в панике?

, аюна, г. Элиста
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аюна ! Есть методическое письмо Минздравсоцразвития РФ от 2008 года (от 13 марта 2008 г. № 1813-ВС), которое называется «Кесарево сечение в современном акушерстве». В нем сказано: «Кесарево сечение должно выполняться своевременно и по строгим показаниям». И далее приведен список таких показаний. Сложно отвечать на вопрос, не зная Ваших официальных диагнозов, но Вы сами можете посмотреть (я прилагаю это письмо).

Конечно, методическое письмо Минздрава имеет скорее рекомендательный, а не обязательный характер. Врачи должны учитывать и другие рекомендации. Их значение может значительно вырасти, если дело дойдет до судебного процесса. Ведь в дальнейшем пациентка может подать в суд на врача или на медицинскую организацию, которая провела операцию без медицинских показаний и причинила вред ее здоровью.

То есть, если врачи не усматривают оснований Кесарева, они не возьмут на себя эту ответственность. Сверьте свои диагнозы. Если среди указанных в письме есть Ваши, обратитесь к заведующему отделением или главному врачу.  Я бы посоветовала еще проконсультироваться у других врачей. Были ли  действия врачей  оправданными, к сожалению, выяснится после родов.

Удачных Вам родов и здорового малыша