Куда мне идти подавать заявление на расторжение брака?

Здравствуйте.

Ситуация такая- брак зарегистрирован 10 лет назад во "дворце бракасочитания" на Английской набережной,т.к не было документов РФ. Сейчас все документы в порядке,временная прописка в Московском районе СПб. Куда мне идти подавать заявление на расторжение брака?

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Ситуация такая- брак зарегистрирован 10 лет назад во «дворце бракасочитания» на Английской набережной, т.к не было документов РФ. Сейчас все документы в порядке, временная прописка в Московском районе СПб. Куда мне идти подавать заявление на расторжение брака?

Ирина

Расторгнуть брак возможно по месту жительства одного из супругов в ЗАГСе, если нет совместных несовершеннолетних детей, а также не имеется иных споров между супругами и оба согласны на расторжение. В иной ситуации подается иск в суд о расторжении брака по месту жительства ответчика, либо по месту жительства истца при обстоятельствах, указанных в ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявление  на  расторжение  брака  подается  по  месту  жительства  в  ЗАГС  если  нет  несовершеннолетних   детей, а  если  есть  дети — то  в  мировой  суд.