Выплата страховки банка

В 2018 взял кредит через 8 месяцев в 2019 сделал рефенонсирование. Положено ли вернуть страховку за прежний кредит?

, Сергей, г. Арзамас
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если рефинансирование было оформлено как полное досрочное погашение ранее взятого кредита, то Вы можете вернуть част страховки.

В Закон от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" внесены изменения (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», закон от 27 декабря 2019 г. № 489-ФЗ "О внесении изменения в статью 958 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" ), в соответствии с которыми заемщик, досрочно исполнивший в полном объеме обязательства по кредитному договору (договору займа), имеет право на возврат части страховой премии, уплаченной в связи с подключением заемщика кредитором к программе личного страхования в качестве застрахованного лица или при самостоятельном заключении заемщиком договора страхования, обеспечивающего исполнение кредитных обязательств. Денежные средства подлежат возврату на основании заявления заемщика за вычетом суммы, пропорциональной времени, в течение которого на него распространялось страхование, при условии отсутствия в этот период страховых случаев.
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей.

Вы вправе расторгнуть договор страхования в одностороннем порядке без указания мотива и вернуть часть суммы. Для этого вам необходимо письменно  обратиться по адресу страховой компании с уведомлением о расторжении договора и требованием о возврате части уплаченной страховой премии.

С уважением, Валерий.