Семейное образование

Должна ли школа заводить личное дело на ребёнка поступившего в 1 класс с уведомлением об обучении по форме семейное образование?

, Светлана, г. Черкесск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, на ребенка в таком случае не заводится личное дело учащегося.

Личное дело учащегося является обязательным документом, которое оформляется на каждого ученика с момента поступления в школу и ведется до её окончания.

Сообщение о выборе семейной формы общего образования родители направляют в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают.

Они в свою очередь, в силу ст. 9 и 63 ФЗ «Об образовании в РФ». На необходимость ведения такого учета обращено внимание и в Письме Минобрнауки России N НТ-1139/08

Светлана
Клиент, г. Черкесск
Спасибо. А если ребёнок учился 2 года в школе очно, а в з классе перешёл на семейное образование школа должна вносить его результаты в личное дело? Или только выдать справку с результатами аттестации?

Если ребенок ранее проходил обучение, то естественно на него заводится личное дело, которое храниться в школе.

При прохождении итоговой аттестации в него также подлежат внесению ее результаты.

Что касается промежуточной аттестации то при семейной форме обучения она не осуществляется, а следовательно результаты не вносятся.