Я освобождаюсь из мест лишения свободы по удо, по приговору у меня есть пол года ограничения свободы после освобождения

Доброе утро! Скажите пожалуйста. Я освобождаюсь из мест лишения свободы по удо,по приговору у меня есть пол года ограничения свободы после освобождения. А исправительное учреждение подало на меня на надзор за нарушения в начале срока. Это уже будет третье наказание за моё преступление. Я все нарушения снял досрочно виде поощрений. Это законно? Заранее большое вам спасибо.

, Марина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я все нарушения снял досрочно виде поощрений. Это законно?

Марина

Марина,

нет, незаконно.

Что гласит закон:

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

Сам факт УДО подтверждает то обстоятельство, что злостным нарушителем Вы никак не признавались (иначе не было бы и УДО!)

Это же разъясняет судам и Постановление Пленума ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 15 “О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы”

За названными лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы, административный надзор устанавливаетсяв случае признания их злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания (пункт 1 части 3 статьи 3 Закона).

Там же:

Если к моменту освобождения лица из мест лишения свободы решение по делу не принято, данное дело подлежит разрешению по существу судом, принявшим к производству соответствующее административное исковое заявление (часть 1 статьи 27 КАС РФ)

Вопрос об установлении административного надзора решается в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

Вы являетесь по делу административным ответчиком:

4. Под административным ответчиком понимается лицо, к которому предъявлено требование по спору, возникающему из административных или иных публичных правоотношений, либо в отношении которого административный истец, осуществляющий контрольные или иные публичные функции, обратился в суд.

В соответствии со ст.45 КАС РФ, Вы, как лицо, участвующее в деле (сторона административного процесса) имеете многочисленные процессуальные права, в том числе участвовать в рассмотрении данного дела судом и:

6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;
7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

Соответственно, Вам следует уточнить время и место рассмотрения данного дела, и принять участие в административном процессе. лучше будет, если Вы воспользуетесь помощью адвоката.

В судебном заседании Вы приведёте довод о том, что назначение Вам административного надзора незаконно, ибо Вы не признавались злостным нарушителем режима, и подтвердите Ваш довод постановлением суда об УДО.

Полагаю. что суд откажет администрации ИУ в установлении над Вами административного надзора.

Удачи!

Если потребуется конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.