1гр = это 1000 таблеток Фенозепама; предположим если у меня нашли кол-во Фенозепама в размере 150 мг - это три упаковки, на которых нет рецепта

Здравствуйте.

Вопрос о психотропных препаратах.

Феназепам входит в список психотропных веществ: „оборот которых ограничен и допускаются исключения в некоторых мер контроля”

Далее в перечне находится Феназепам и перечислено кол-во за кот. (как я понимаю) фиксируется правонарушение в граммах: 1, 5, 1000.

Я покупаю Феннозепам в аптеке без рецепта. Будут ли меня уголовно преследовать если найдут ко-во, недостаточное для фиксации правонарушения. Я все правильно понимаю?

1гр = это 1000 таблеток Фенозепама; предположим если у меня нашли кол-во Фенозепама в размере 150 мг - это три упаковки, на которых нет рецепта. Будут ли преследовать меня по уголовному или любому другому кодексу за хранение 150 мг Фенозепама?

  • 77157D72-5CB2-4A52-9FBA-66C497DE7854
    .jpeg
, Дмитрий Георгиевич, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Будут ли преследовать меня по уголовному или любому другому кодексу за хранение 150 мг Фенозепама?

Дмитрий Георгиевич

Дмитрий,

если количество психотропного вещества не достигает «значительного», с которого наступает уголовная ответственность, то ответственность наступает по КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

влекутналожение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.