Как зарегистрироваться в качестве ИП 17-летнему гражданину?

Как зарегистрироваться в качестве ИП 17-летнему гражданину если, грубо говоря, для регистрации ИП несовершеннолетним нужно уже заниматься предпренимательской деятельностью?

Несовершеннолетнему гражданину нужно согласие родителей на эмансипацию,одной из причин получения которой являетя ведение предпринемательской деятельности! А как я могу заниматься предпринемательской деятельностью, если для этого нужно сначала эмансипироваться? Что за круговорот?

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Право на ведение предпринимательской и иной законной экономической деятельности относится к важнейшим конституционным правам граждан (ст. 34 Конституции РФ) и входит в состав гражданской правоспособности (ст. 18 ГК РФ).

Вместе с тем в отношении несовершеннолетних граждан императивных запретов на ведение предпринимательской деятельности законодательство не содержит.

В действующем законодательстве РФ уравнен возраст приобретения полной дееспособности и брачный возраст, составляющий 18 лет. Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 13 СК РФ, гражданин вправе вступить в брак до достижения им брачного возраста. Правовым последствием данного обстоятельства является приобретение несовершеннолетним полной дееспособности (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

При регистрации несовершеннолетнего, состоящего в браке, в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган, согласно пп. «з» п. 1 ст. 22.1 Закона о регистрации, должна быть представлена копия свидетельства о заключении брака.

Так, согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен органом опеки и попечительства полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия своих законных представителей осуществляет предпринимательскую деятельность.

Вариантов много. Анализируйте и принимайте решение.