В каких случаях суд может потребовать задаток обратно?

Добрый вечер! Выставила на продажу дом, продавала через агенство, нашли покупателя и составили соглашение о задатке, сделка не состоялась, т к покупателю не одобрили ипотеку, и через три месяца они начали требовать вернуть задаток. Сумму кредита запросили больше стоимости дома. Подали на меня в суд. В каких случаях суд может потребовать задаток обратно?

  • image_rest_5ec973ae267342.37526572
    .jpg
  • image_rest_5ec973ae0ab098.67937012
    .jpg
Уточнение от клиента
Большое сасибо за ответ!
, Любовь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить для изучение соглашение о задатке?

По общему правилу в силу ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Поскольку покупателю не одобрили ипотеку — то формально он может требовать вернуть задаток именно по указанному основанию, ввиду того, что покупка дома стала невозможной в следствие не получения заемных средств для его покупки.

Подскажите в договоре и в соглашении указано, что дом продавался за заемные средства?

Любовь
Клиент, г. Москва
Мы не знали что денег на руках у покупателей не было, и что они будут брать средства в банке

Любовь

Т.е. в договоре не оговорено, что доп покупается за счет кредитных средств в ипотеку?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вы можете выложить соглашение о задатке?

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Нужно уточнить это именно задаток или аванс. Также нужно уточнить заключали ли вы предварительный договор (ст. 429 ГК РФ).

Если задаток, то руководствуйтесь ст. 381 ГК РФ

Поскольку договор был не заключен не по вашей вине, то возвращать ничего не нужно, но нужно изучить само соглашение, чтобы быть до конца уверенным.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте!

Удержания задатка стороной, которая его получила, является мерой ответственности (п. 2 ст. 380 ГК РФ).

Для применения указанной меры (при проверке обоснованности удержания в судебном порядке) необходимо установить условие наступление такой ответственности — вину (умысел или неосторожность) лица, давшего задаток. Вина указанного лица в данном случае предполагается (обратное должен доказать нарушитель).

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. (ст. 401 ГК РФ)

Изложенные обстоятельства не дают оснований для вывода об освобождении лица, давшего задаток от ответственности, т.е. дают основания для вывода о правомерности Ваших действий (по удержанию суммы задатка).

С уважением, АВ