Права собственника приватизированной квартиры

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу прав собственника приватизированной квартиры. Нуждаюсь в ваших разъяснениях. Я и моя мать являемся собственниками 2-комнатной приватизированной квартиры (у меня 1 доля, у мамы 2 доли). Скоро стану отцом и хочу прописать ребенка к себе в квартиру (на свою долю), жена зарегистрирована в подмосковье и ее прописывать я НЕ собираюсь. В случае развода имеет ли жена право на квартиру или на проживание в ней с ребенком, пока ему не достигнет 18 лет? Есть ли вероятность того, что я могу потерять свое имущество?

, Александр, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Так как имущество ВАМИ приобретено до брака, данная квартира не подлежит разделу в случае расторжения брака. Вы можете зарегистрировать ребенка к себе. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения (ребенка) отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Александр
Клиент, г. Москва

"Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения (ребенка) отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию" - вот эта часть не совсем понятна. При каких таких случаях? Жена на данный момент прописана у родителей, но не на праве собственности! может ли она на что то претендовать тогда?

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»). Ребенок может у ВАС проживать и после расторжения брака, но не иметь право собственности, а жена не будет иметь никаких прав на ВАШУ собственность.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

 В случае развода имеет ли жена право на квартиру или на проживание в ней с ребенком, пока ему не достигнет 18 лет? Есть ли вероятность того, что я могу потерять свое имущество?

Нет, не имеет. Ваша супруга имеет право проживать там где зарегистрирована по месту жительства. Ребенок до 18 лет имеет право проживать с родителями, если произойдет развод, то по месту жительства одного из родителей с которым будет определено (соглашением родителей или судом) совместное проживание ребенка. Потерять квартиру в такой ситуации почти невероятно.

Александр
Клиент, г. Москва

"Ребенок до 18 лет имеет право проживать с родителями, если произойдет развод, то по месту жительства одного из родителей с которым будет определено (соглашением родителей или судом) совместное проживание ребенка" - если суд постановит проживание ребенка со мной, то мать имеет право на проживание в моей квартире с ребенком???

При каких таких случаях? Жена на данный момент прописана у родителей, но не на праве собственности! может ли она на что то претендовать тогда?

Ваша жена имеет право пользования жильем  (в квартире) у своих родителей. Поэтому это не Ваш случай.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Я и моя мать являемся собственниками 2-комнатной приватизированной квартиры (у меня 1 доля, у мамы 2 доли).

Квартиру Вы приватизировали до вступления в брак? Если-да, то данная квартира не будет подлежать разделу в случае вашего развода с женой.Это только ваша собственность и собственность Вашей матери.

Скоро стану отцом и хочу прописать ребенка к себе в квартиру (на свою долю), жена зарегистрирована в подмосковье и ее прописывать я НЕ собираюсь.

Вы можете прописать к себе ребенка, а если не желаете прописывать жену то и не обязательно-это ваше право а не обязанность.

Так, в соответствии со ст.20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Т.е.если ребенок будет проживать совместно с Вами -Вы родитель, жена может проживать с ребенком и Вами-без прописки (так как прописка у нее имеется как Вы ранее упомянули).

В случае развода имеет ли жена право на квартиру или на проживание в ней с ребенком, пока ему не достигнет 18 лет?

Жена не имеет прав на квартиру (если опять же повторюсь -квартира была приватизирована до вступления в брак).Ребенок в свою очередь- так как будет л вселен в Ваше жилое помещение (квартиру) совместно с родителями(Вами) — приобретет право пользования данной квартирой.Выписать его можно будет через суд с привлечением органа опеки и попечителсьтва и с предоставлением другого жилья-не хуже.

Есть ли вероятность того, что я могу потерять свое имущество?

нет.

с уважением.

Александр
Клиент, г. Москва

в случае развода, жена имеет право проживать вместе с ребенком на одной площади, то есть в моей квартире??? может суд вынести такое постаносление? какая вероятность?

Наврядли такое возможно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (приватизация) одним из супругов даже в период брака, является собственностью того супруга на чье имя оно зарегистрировано. Поэтому это имущество не подлежит разделу при расторжении брака и в период брака. Супруг может претендувать на личное имущество другого супруга только в порядке наследования.

Регистрация по месту жительства ребенка в квартире собственника не порождает у него права на собственность, а дает лишь право пользования квартирой. Дети не имеют прав на имущество родителей.

То есть ни жена, ни ребенок на Вашу долю при жизни претендовать не могут.

Если суд определит место жительства ребенка с матерью, то Вы можете снять его с регистрационного учета.

Александр
Клиент, г. Москва

в случае развода, жена имеет право проживать вместе с ребенком на одной площади, то есть в моей квартире??? может суд вынести такое постаносление? какая вероятность?

«в случае развода, жена имеет право проживать вместе с ребенком на одной площади, то есть в моей квартире??? может суд вынести такое постаносление? какая вероятность?»

Суд такое решение точно вынести не может. А проживать она может с согласия всех проживающих.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

По судебной практике суды после расторжения брака выписывают бывших жен из квартиры, где они проживали и даже были прописаны вместе с мужем и детьми. Из этого следует, что сам факт регистрации ребенка на вашей жилплощади ни ком образом не влечет у жены  права требовать и её проживать в квартире.

Регистрация несовершеннолетних возможна без согласия иных собственников жилого помещения.