Смена фамилии, регистрация брака

Добрый день! Интересует вопрос о смене фамилии при заключении брака: можно ли выбрать фамилию, которая не принадлежит ни мужу, ни жене (например девичья фамилия прабабушки или же просто фамилия, которая никак не относится к роду ни одного из супругов, а просто нравится)?

, Наталья, г. Красногорск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Именно при вступлении в брак следует руководствоваться СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Однако, вы не лишены права изменить фамилию после или до вступления в брак на

например девичья фамилия прабабушки или же просто фамилия, которая никак не относится к роду ни одного из супругов, а просто нравится)?

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.