Может ли пристав списывать детские пособия в счет погашения задолженности

Добрый день! Можете ли проконсультировать по такому вопросу: Я была директором организации, но находясь в декретном отпуске, заместитель с моего согласия, оформил на фирму овердрафт, который в итоге не удалось полностью выплатить данной организации. На данный момент она уже закрыта, а на меня как на директора в судебном порядке данный долг повесили. Я согласна, что в данной ситуации я ничего не сделаю и долг я выплачиваю по мере своих сил и возможностей, также регулярно общаюсь с представителем кредитора. оплачиваю суммы, минуя судебных приставов, напрямую представителю банка, а он мне впоследствии оформляет справки о сумме оставшегося долга. на данный момент пристав наложил арест на мою карту в Альфа банке, куда приходят детские пособия, а я многодетная мама, к тому же сейчас я безработная официально. Имеет ли право пристав полностью списать сумму детского пособия, которое прислано на данную карту? можно ли каким-то образом данную выплату вернуть? и какие действия для этого необходимо совершить? заранее благодарю

, Наталья, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, задолженность не списывается с некоторых видов доходов, установленных

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

можно ли каким-то образом данную выплату вернуть? и какие действия для этого необходимо совершить? заранее благодарю

Обратитесь в службу судебных приставов, возьмите выписку в банке о поступлении на Ваш счет средств на содержание детей.

я безработная официально.

А вот пособие по безработице, которое Вы получаете, не относится к видам доходов, с которых не взыскивается задолженность.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день, согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» на пособия по содержанию детей взыскания не обращаются. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением, в котором указать, что на данную банковскую карту Вам приходят детские пособия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.