Как вернуть выплаты по алиментам?

уважаемые юристы, возможно ли вернуть выплаты по алиментам? если судом признано,что алименты на ребёнка взимались не законно и отменил выплаты?

, Марат, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно тоже в судебном порядке этого добиться. Зависит от оснований, по которым взыскание алиментов было признано незаконным и было отменено.

В соответствии с ч. 2 ст. 116 СК РФ

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марат
Клиент, г. Уфа
Огромное вам спасибо за ответ! очень помогли! дай бог вам крепкого здоровья и удачи в ваших делах!!!