Допущены ли полицейским нарушения процессуальных норм?

Сотрудник полиции во время рейда изъял у гражданина , состоящего на учете как употребляющий наркотические вещества,два десятка таблеток без маркировки. Для выяснения обстоятельств дела и учитывая необходимость проведения экспертизы таблеток, принял решение о возбуждении дела об административном правонарушении и вынес постановление о производстве административного расследования. Учитывая загруженность экспертов, срок расследования определил в полтора месяца.

Допущены ли полицейским нарушения процессуальных норм?

, Лариса Геннадьевна, г. Ижевск
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте,  Лариса Геннадьевна. Да, полицейским допущены нарушения процессуальных норм. Так в соответствии с частью 5 статьи  28.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок административного расследования составляет 1 месяц. Продлить его может только руководитель должностного лица ведущего административное расследование. В данном случае полицейский самостоятельно установить срок в полтора месяца не мог, так как у него нет на это полномочий, и срок продлевается только перед окончанием одного месяца, установленного в вышеуказанной статье, а не в самом его начале.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам! Получите пятёрку, сообщите мне, вместе порадуемся)))