Замена оборудования по 44 ФЗ

Выйграли конкурс с отсутствием проекта, сделали проект под смету, заменили оборудование на аналог с улучшенными характеристиками, просим заказчика согласовать замену оборудования, заказчик ответил отказом согласовывать замену оборудования. Переговоры зашли в тупик...Начали предлагать в устной форме нам отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке...Мы считаем оборудование по смете ни чем не обосновано, характеристики не точны и не полны, не подкреплены проектом, в свою очередь по разработанному нами проекту(тех значения, чертежи, планы, схемы) вывели конкретные показатели характеристик оборудования и материалов, которые отличаются в лучшею сторону. Представили всю тех документацию з на согласование заказчику. Получили отказ...Указал что оборудование должно строго соответствовать смете...

Лицо принимающее решение директор школы, который по нашему профилю не профессионал. Консультируется с одним из местных участников которые разработали ей смету и параллельно с нами участвовали в конкурсе...

Может ли кто повлиять на решение в нашу пользу???

, Михаил, г. Самара
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил.

В общем случае, без согласования с заказчиком, вы не имеете правовых оснований для замены материалов и оборудования указанных в смете. Такая замена возможна только в соответствии с требованиями ст. 95 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В данной ситуации в зависимости от предмета контракта, допускаю, что вы имеете право требовать от Заказчика техническую документацию (проект (заказчика, а не ваш), если он обязателен для данного вида работ). В случае если проект не будет вам предоставлен, вы можете приостановить/отказаться от исполнения работ.