Как подать исковое заявление на коллекторское агенство?

Моя мама брала кредит в Сбербанке 7 лет назад, часть долгов была погашена, осталось два долга суммой 14.000 и 5.000, всё это время Сбербанк долги не взыскивал, и не проявлялся. Сейчас мне пришла бумага о том, что долг был передан в "ООО АБК". Агентство требует погасить всю сумму сразу. Поскольку мама пенсионер, её пенсия составляет 12.000, что составляет нынешний прожиточный минимум. Как правильно написать исковое заявление на "ООО АБК" для уплаты платежа по частям?

, Лариса, г. Уфа
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте!

Возможно, что к настоящему времени истекла исковая давность, что даст Вам основание вообще не платить данную задолженность.

Что же касается возможности изменения сроков платежей, то данный вопрос (до предъявления иска в суд) решается с кредитором, а после предъявления требований в суд — путем заключения мирового соглашения либо через заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ