Гражданин Таджикистаном может женится гражданина Узбекистана в России?

Гражданин Таджикистаном может женится гражданина Узбекистана в России? Данный момент оба сторона 23 года

, мухаббат, г. Москва
Артем Гладких
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте Мухббат!

Вы безусловно можете это сделать, но только по законам РФ.

СК РФ, Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Мухаббат!

Да, возможно заключить брак на территории России.

Однако, согласно статьи 156 Семейного кодекса РФ условия заключения брака для вас и для вашей избранницы определяются законодательством государств, гражданами которых вы являетесь, и с соблюдением статьи 14 Семейного кодекса РФ.

А именно, не допускается заключение брака, независимо от гражданства:

— между близкими родственниками;

-между лицами, из которых  хотя бы одно уже состоит в зарегистрированном браке;

-между усыновителями и усыновленными;

-между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.