Давление работодателя и нарушение им ст.234 ТК РФ

Здравствуйте. Мой работодатель еще месяц назад сказал мне, чтобы я увольнялся по собственному желанию. Я в свою очередь написал заявление по соглашению сторон с выплатой мне компенсации (оно до сих пор проигнорировано), так как я единственный кормилец семьи (супруга в декрете и двое детей до 3-х лет), в тот же день меня удалили из всех групп в Whatsapp (именно там пишут задания, дают распоряжения и остальные новости компании), сделали переадресацию входящих звонков на корпоративной сим-карте(звонки поступают моему руководителю, он в свою очередь говорит клиентам, что я уволился), заблокировали электронную почту, заблокировали доступ в систему 1С, заблокировали вход в мобильное приложение (важный инструмент в работе) и потребовали передать водителю-доставщику образцы товара. Я еще до сих пор в штате компании. Через неделю после написания мной заявления, работодатель прислал доп соглашение об изменении условий труда, с которым я был не до конца согласен в силу семейных обстоятельств и отправил письменное объяснение, не подписывая доп соглашение. Спустя еще неделю мне прислали уведомление о необходимости дать письменное объяснение по факту моего отсутствия на рабочем месте целых 2 дня (хотя вся эпопея длится уже 2 недели), причем в трудовом договоре указано, что место работы г. Москва и Московская область и носит разъездной характер. В объяснительной я написал, что не согласен с этим и что я работал, и в свою очередь попросил их ознакомить с имеющимися фактами моего отсутствия. В след за объяснительной написал заявление, где ссылаясь на ст. 234 ТК РФ потребовал возместить мне недозаработанные деньги (работа в торговле). На что работодатель прислал уведомление, где указал что мои сведения об отключении электронных сервисов компании являются необоснованными и недостоверными и что это у меня возникли технические проблемы и сбои и нужно было незамедлительно сообщить об этом своему коммерческому директору, чего я к сожалению не сделал по почте в самом начале. Однако, есть скриншоты, где руководитель сообщает в общей рабочей группе Whatsapp, что я прощаюсь с компанией и сразу удаляет из нее, есть телефонная запись с другим моим руководителем на которого стояла переадресация с сим-карты, где он говорит клиенту, что я уволился почти месяц назад, и есть еще несколько таких фото. Эти прения до сих пор длятся. Работодатель пытается меня поймать с нарушениями и уволить без выплат и скорее всего по статье ну или чтоб я уже сдался и написал таки по собственному желанию. Теперь вопрос: что сделать дальше, чтобы добиться от работодателя своих выплат и в конце концов соблюдать закон в отношении работников?

, Юрий Владимирович Ивашуров, г. Серпухов
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Юрий Владимирович, здравствуйте! Если Вы не хотите увольняться, Вы не обязаны это делать. Если вы с работодателем не пришли к соглашению об увольнении по соглашению сторон (а это решается обеими сторонами по обоюдному согласию, а не путём навязывания другой стороне своих условий, которые, кстати, вырабатываются самими сторонами, и их конкретизация (в чём именно состоит такое соглашение — в ТК РФ отсутствует), тогда Вы имеете право продолжать работать. Если работолатель, что называется, гнобит и ущемляет Вас в праве на выполнение своих трудовых обязанностей, надо писать жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию, приложив имеющиеся у Вас копии доказательств. Если надзирающий и контролирующий орган не помогут — надо судиться. И надо обращаться к работодателю со всеми претензиями по условиям работы (их лишению) официальным заявлением  и под копию для себя со следами направления их ему) о том, что Вы не уволены и не уволились, а потому продолжаете работать и требуете предоставления Вам всех условий для этого,  и оплаты своего труда, и что будете жаловаться при непринятии им соответствующих мер по восстановлению Ваших трудовых прав. Если он на такое Ваше заявление не ответит или откажет, надо направлять соответствующий иск в суд, а жалобы — в соответствующие органы. Работать в такой обстановке, конечно, тяжело. Но пока Вы не уволились, работать надо и фиксировать работу тоже надо (на случай судебной тяжбы да и для зарплаты). Посмотрите, чем всё это закончится, а потом принимайте решение.