Нужно ли мне писать обьяснительную, чтобы избежать увольнения по сатье?

Здравствуйте. Была неявка на работу,лработодатель был предупрежден,но согласия на административный отпуск я не получила.Начальник составил акт.Нужно ли мне писать обьяснительную,чтобы избежать увольнения по сатье?

, Светлана, г. Казань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! В данном случае все таки рекомендовал бы Вам написать объяснительную, так как это в ваших же интересах, в противном случае если объяснения  Вы не предоставите,  по работодатель составит об этом акт.

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу — можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения).

Светлана
Клиент, г. Казань
Спасибо, все понятно.

Пожалуйста, рад был Вам помочь.