Как можно начать перечислять алименты Бабушке, а не бывшей супруги, так как она ушла в загул и деньги до ребенка не доходят

Добрый день, Меня зовут Игорь Я разведен, есть от бывшей супруги ребенок в этом году 7 лет будет. Я перечисляю алименты все как положено раз в месяц 1/4. С посещением ребенка конечно намного хуже -но это после. Сейчас ситуация следующая, бывшая супруга больше не живет с ребенком. Ребенка оставили бабушки и ушла в загул. Я об этом узнал спустя два месяца что алименты до ребенка не доходили или доходили но в другой сумме. Вопрос как можно и по закону начать перечислять алименты Бабушке без согласия,бывшей супруги. Чтобы после бывшая супруга не подала на алименты и я не выплачивал штраф+алименты .

, Игорь, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашей ситуации нужно забирать ребенка и подавать иск об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов и о взыскании алиментов.

Бабушка не может быть получателем алиментов. Если мать ребенка не занимается воспитанием ребенка и вы ребенка не забираете, вы практически в той же мере, что и мать, не должным образом занимаетесь воспитанием ребенка. Права и обязанности родителя лежат на вас в той же мере, что и на матери. И вы точно так же должны защищать права и интересы ребенка.

С уважением, Андрей Козырев