Получение согласия органов опеки

Здравствуйте! Надо продать квартиру-студию, купленную с использованием материнского капитала. Семья -два взрослых собственника ( доли по 4/10) и двое несовершеннолетних ребёнка с долями по 1/10. В квартире никто не проживает и не зарегистрирован. Семья проживает на другой площади (собственность) и там зарегистрированы . Органы опеки дают согласие на продажу квартиры-студии, но с необходимостью выделить ребенку аналогичную долю в покупаемой взамен недвижимости. Планов и возможности купить новое жильё нет, тем более семья имеет отдельную квартиру. Вопрос: как выйти из данной ситуации. Спасибо. Валерий.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Как указано в статье 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Иначе говоря, орган опеки не разрешит сделку, если в результате её ухудшается имущественное положение несовершеннолетнего. То есть взамен долей, принадлежащим детям, должно быть предоставлено им в собственность (именно в собственность) иное равноценное имущество.

Возможно, что в том жилом помещении, в котором Вы проживаете сейчас, можно выделить детям равноценные доли в праве собственности. В этом случае орган опеки может дать разрешение на продажу студии.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерий. Вы  можете  договориться  с  органами  опеки, что  денежную  сумму  от  продажи  квартиры, причитающуюся  детям  по  1\10  доле   Вы  положите  на  их  счет, открытый  в  банке  намя  несовершеннолетних  детей.  По  достижению  ими  18  лет, они  самостоятельно  смогут  распорядиться  этими  деньгами.