20.25 неуплата штрафа

Пришла повестка в суд о неуплате штрафов(или одного из них, так не ясно из повестки). Штрафы были за остановку или парковку в неположенном месте. 5 тыс рублей каждый, то есть 10 тыс рублей. Штрафы был от сотрудника. У меня стояла система оплаты штрафов в сбербанке автоматическая, и я полагал, что все таким образом и будет оплачено как раньше. Но по каким - то причинам это не произошло. Я узнал про то, что штрафы не оплачены когда они попали к приставам уже. Сразу же их оттуда оплатил, но очевидно это было уже после 60 дней положенных на оплату. Все другие штрафы оплачены своевременно. В базе служебных приставов записей больше нет.

Я понимаю, что так и так полагается оплатить еще и в двойном размере штрафы уже не приставам а как правонарушение. Но меня беспокоит возможность ареста на 15 суток. Какова вероятность такого исхода? И какие методы, чтобы эту вероятность снизить?

, Артем, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Арест применяют очень редко. Так что взыщут с вас в суде двойной размер штрафа. Снизить сумму нельзя, т.к. там идет речь только о двойном размере.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Артем
Клиент, г. Москва

Пытаюсь понять просто как наверняка не попасть на арест. Довольно сильно беспокоит(

Не переживайте. Встречала арест один раз когда человек сам просил о нём, т.к. совсем был без денег. Получил 5 суток ареста. В статье сказано до 15 суток. А штраф в двойном размере назначают всегда.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

Действительно по ст.20.25 КоАП РФ предусмотрено такое наказание как административный арест ( наряду со штрафом и обязательными работами.

Так вот

КоАП РФ ст.4.1

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Исходя из того, что Вы изложили в вопросе на 99% процентов Вам не назначат административный арест.

Здесь по Вашей ситуации с 99% вероятностью будет административный штраф.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Артём, хочу добавить из практики защиты клиентов: если Вы официально работаете, ранее каких-либо привлечений не было и т.д-то назначают именно административный штраф.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, просмотрите ст. 4.2 КоАП РФ – обстоятельства, смягчающие наказание, возможно что-то Вам подойдет, предоставьте этому документальное подтверждение, кроме того их перечень не ограничен, это поможет снизить ответственность. Арест без отягчающих обстоятельств вряд ли будет назначен.