Родственники тоже претендует на имущество по дарственной отцом мне

Вопрос наследование имущества после смерти отца. Родственники тоже претендует на имущество по дарственной отцом мне

, светлана александровна, г. Краснодар
Сергей Капитонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана Александра. Если на момент смерти право собственности на спорное имущество уже перешло от Вашего отца к Вам по договору дарению, то оно не входит в наследственную массу. Статья 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Александр Леонидович Балабанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Если объект недвижимости был передан вам до смерти дарителя, то есть вы только не успели отнести документы в МФЦ, то шансы сохранить дар есть, так же нужно смотреть если в договоре дарения воля дарителя на исполнение его воли наследниками. Вопрос тут в том, что прав собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации данного имущества, а не с подписания договора. см. п. 2 ст. 223 ГК РФ.

Но по сути вам срочно сейчас нужно идти в МФЦ и подавать на регистрацию, а уж они пусть оспаривают. Если росреестр откажет в регистрации — то вам нужно идти в суд.