Вопрос по содержанию статьи 260 ТК РФ и применению ее на практике

Здравствуйте! Официально работаю в организации с 10.10.2014. С 10.10.2019 по 10.10.2020 мне положен отпуск 28 календарных дней. В нашей организации принято распределять отпуска сотрудников по 14 дней на полугодие. В феврале нынешнего (2020) года я использовала 7 дней. В середине июля 2020 года я ухожу в отпуск по беременности и родам на 140 дней. Имею ли я право взять оставшийся 21 день отпуска (до отпуска по беременности и родам) вне графика отпусков, несмотря на то, что полный год до 10.10. 2020 года еще не окончен?

Не все моменты в статье 260 ТК РФ ясны. Имеет ли работодатель право отказать мне в оплачиваемом отпуске, если он не был запланирован по графику? Имеет ли он право отпустить меня на меньшее (чем 21 день) количество дней, так как расчетный год по отпуску до 10.10.2020 года еще не окончен? Заранее благодарю Вас!

, Оксана, г. Обнинск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый ден!

Согласно ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В силу ст. 260 ТК РФ имеет право использовать часть ежегодного оплачиваемого отпуска или весь отпуск в полном объеме, до ухода в отпуск по беременности и родам или  после его окончания. Работодатель не имеет права Вам отказать.

Пишите заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на основании ст. 124ТК РФ и ст. 260 ТК РФ.

Так же, хочу отметить, что разбивать отпуск работодатель имеет право только с письменного согласия работника и никак иначе.