Как мне в судебно порядке сделать чтобы я мог ребёнка спокойно брать на выходных днях

Я с супрогой в разводе

Хочу взять ребёнка на выходные в деревню. Так как на будни работаю. Проживаю от неё в 60 км. На что она говорит приезжай гуляйвзять и привезти мне не разрешает. Моя мама не видела внучку уже как год. Алименты выплачиваю. Как мне в судебно порядке сделать чтобы я мог ребёнка спокойно брать на выходных днях

, виталий, г. Кимры
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым завлением об усьановлении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. В просительной части указать тот график и порядок общения, который сочтете наиболее приемлемым для Вас. При определении графика и порядка общения Вам следует учитывать возраст ребенка.

В силу ч. 1 ст. 61 СК РФ предусматривает, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

На основании ст. 65 СК РФ родительские
права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В соответствии со ст. 66 СК РФ –  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросовполучения ребенком образования.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение
информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских
организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций.

На основании п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судамизаконодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» всоответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства

Исковое заявление необходимо подавать по месту жительства Ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Если Вам необходима помощь в составлении искового завления, Вы можете обратиться ко мне  чат.

.