Здравствуйте, сегодня ко мне домой приехала коллекторша, кредит брал мой муж и оформлял на меня, он не которое

Здравствуйте ,сегодня ко мне домой приехала коллекторша,кредит брал мой муж и оформлял на меня ,он не которое время платит его ,потом мы разошлись и он получается кинул меня с кредитом, а брал он себе эти деньги ,это было в 2012 году,а сегодня потехал ко мне коллектор спустя 8 лет и требовал деньги ,тем более тот кредит был на другой фамилии , я просто переживаю чтоб они не арестовали карту где я получаю пособия ,как мне теперь быть

, Марина, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

они сами арестовать ничего не могут. Вам же надо отправлять их в суд. В суде помимо истечения сроков исковой давности, заявите о том, что кредитный договор вы не подписывали и деньги не брали. Или все так взяли и передали их мужу?

Также регулярно посещайте почту по месту прописки. Если придет судебный приказ, то напишите возражения на него и унесите в мировой суд. Его отменят, а потом они подадут иск в суд.

Пособия, если детские, то их не имеют права забирать даже приставы.

Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

Если эта задолженность не взыскивалась с Вас в судебном порядке, то не переживайте и пугайте их полицией. Но Вам надо точно знать все, что касается исполнительных производств, взыскания в суде и прочее. Необходимо посмотреть на сайтах судов, ФССП о всех взысканиях. Если не можете сами, обратитесь к юристу или на этот сайт. Главное ни устно, ни письменно, не признавайте долг. Даже если когда-то взыскали, то надо смотреть, что там с исполнительным производством.