Увольнение по ликвидации беременной

Здравствуйте. В 2017 г. я ушла отпуск по уходу за ребенком, через 1,5 года мою фирму где я работала закрыли, всех сотрудников одним днем уволили и перевели в другую организацию , со мной так не сделали, т.к я находилась в декрете. Последние выплаты производили через ФСС, ближе к выходу из декрета я забеременела 2-м ребенком. В день 3-го года рождения ребенка, я была уже на 4 месяце беременности. При выходе на работу меня предупредили за 2 месяца, о предстоящем увольнении по ликвидации. 17 апреля меня должны были уволить, выдать трудовую книжку, чтобы я встала на учет в центр занятости, в связи с пандемией, мне целый месяц не могли уволить и отдать все документы, 13 мая мой врач отправил меня в декрет, больничный открыли на организацию в которой я еще числилась ,тогда бухгалтер задним числом (12 мая) уволил меня, у выплатил только один оклад, хотя должен был 2. Сейчас у меня осталось мало дней что бы встать на учет в центр занятости. Кто и как будет теперь будет оплачивать мне декретные, и что если я не успею встать на учет в течении 2-х недель?

, Василиса, г. Москва
Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! Срочно обратитесь в инспекцию по труду и в прокуратуру с подробным заявлением. Все опишите и просите провести проверку. Вставайте в службу занятости на учет. Не совсем поняла, почему Вы не успеваете? Если Ваша организация ликвидируется, то вы с нее все равно не взыщите никаких понесенных убытков. Обратитесь в фонд социального страхования, они тоже могут провести проверку и дать Вам рекомендацию. Для консультации надо больше информации, видеть все документы о работе и увольнении и понимать, что там реально с ликвидацией организации. Но судебная перспектива мрачная, если они действительно ликвидируются. Самый действенный способ- прокуратура. Потом смотреть судебную перспективу.