Как будет рассчитываться задолженность по алиментам в период административного отпуска с 25

Здравствуйте. Если бывший муж был в административном отпуске с 01.01.2019 на своей фирме ООО (он является учредителем и директором, официально как работник не числится) и приносит справку приставам, что устроен в этой фирме официально с 26.12.2019г. Как будет рассчитываться задолженность по алиментам в период административного отпуска с 25.03.2019 (дата приказа об алиментах на ребёнка) по 26.12.2019?

, Карина, г. Тольятти
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если алиментны взысканы в долях от заработка, расчет задолженности будет производиться по нормам статьи 113 Семейного кодекса (п.4):

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. <...>

С уважением, Андрей Козырев

Карина
Клиент, г. Тольятти
Так должны же рассчитать по средней зп по РФ, если он находился в административном отпуске в своей же организации. Или нет?

При отсутствии заработка — да, это продолжение п.4 ст. 113 СК РФ.

Вы пишете:

является учредителем и директором, официально как работник не числится

Тут противоречие: директор — это работник. Учредитель имеет право на дивиденды, с дивидендов алименты выплачиваются.

Расчет задолженности производят приставы, вы вправе просить проверить бухгалтерию. А дальше нужно смотреть по результатам