Моя собака укусила ребёнка 7 лет, укус был в руку и задела ещё ухо (на ухо наложили 10 швов)?

Здравствуйте.

Моя собака укусила ребёнка 7 лет, укус был в руку и задела ещё ухо (на ухо наложили 10 швов)

Сейчас решаем вопрос с ее родителями, подскажите как правильно поступить? Через суд или лучше самим решить вопрос! Что и как лучше сделать?

, Денис Фадин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Денис, добрый днь! Конечно, лучше решить вопрос добровольно, чтобы не попасть ещё и на судебные расходы.

Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы, как владелец собаки, обязаны возместить расходы на лечение и компенсацию морального вреда.

Лучше составить соглашение о возмещении, которое подписать Вам и родителям ребенка, произвести выплату и получить расписку в том, что выплаты произведены в полном объеме, и других претензий нет.

Если дело будет доведено до суда, то  согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

а также, согласно ст. 100 ГПК РФ возмещению подлежат расходы на оплату услуг представителя (адвоката или другого юриста).

Если Вы сошлись на определенной сумме возмещения и достигли соглашения, то оформляйте его в письменном виде и добровольно выплачивайте денежные средства.

Денис Фадин
Клиент, г. Москва
В том то и вопрос, какая компенсация морального ущерба считается нормальной?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

на какую сумму рассчитывают родители ребенка?

Денис Фадин
Клиент, г. Москва
В этом и вопрос. Какую сумму материального вреда считать нормальной?
Через суд или лучше самим решить вопрос! Что и как лучше сделать?

Денис Фадин

Вопрос лишь в соразмерности суммы возмещения и возможности оплаты ее в рассрочку.

В силу ст. 1085 ГК РФ возмещению подлежат  расходы на лечение, приобретение лекарств,  если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имел права на их бесплатное получение.

на что также обращено внимание в разъяснении приведенном в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

31. Возмещение вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), производится в порядке, определенном статьей 1087 ГК РФ. С причинителя вреда подлежат взысканию расходы, понесенные в связи с повреждением здоровья (расходы по уходу за потерпевшим, на его дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение и другие фактически понесенные в связи с увечьем расходы, в которых нуждался потерпевший).

Кроме того. в силу ст. 1100 ГК РФ — у них возникает право на получение компенсации морального вреда. И спор здесь возникает именно по сумме.

Как правило суды снижают сумму компенсации морального вреда, заявленного потерпевшим.

Соответственно если Вам документально подтвердили расходы на лечение, а сумма компенсации морального вреда Вам кажется адекватной — то лучше заключить соглашение о возмещении ущерба и не дожидаться обращения в суд.