Как найти надежные коллекторские фирмы, которые помогут вернуть долг по исполнительному листу?

У меня на руках исполнительный лист о взыскании долга с физического лица. Общение с приставом не даёт никаких результатов. Мне посоветовали обратиться в коллекторскую фирму для того, чтобы мне оказали реальную помощь по возврату  долга. В интернете есть сайты таких фирм. Процедура следующая: заключение договора за определенную сумму, далее работа по возврату денег. Мне нужен совет:  Кому можно доверять, Как определить, кто реально работает, а кто просто берет деньги за договор и, как пристав, ничего делать не будет? Какие коллекторские фирмы помогут реально вернуть долг?

, Юлия, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, доброго дня!

На мой взгляд логичнее искать кого-то, где официально включен в реестр

Ссылка на реестр: https://fssprus.ru/gosreestr_j…

Хотя возможно стоит еще побороться с приставами. Пробовали подавать жалобы на бездействие судебных приставов исполнителей в порядке статьи 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»?

Как вариант можно еще рассмотреть вариант с банкротством, если такой способ Вам интересен.

Юлия
Клиент, г. Москва

Я подавала заявление- запрос приставам, после чего поняла, что они только отписываются. Адвокат сказал, что по кругу надо писать по 50 жалоб и заявлений, полгода рассматривают жалобы. Тратить на все это массу времени и денег на составление этих жалоб у меня нет возможности-(((. Хотела надежных людей найти, по факту получения денег расплатиться

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Кто — то дал Вам очень странный совет.

Профвзыскатели долгов Вам точно не помогут, в деле взыскания задолженности. Их деятельность строго регламентирована положениями Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

На деле же оказалось, что у профвзыскателей, никаких реальных прав по взысканию — нет.

Кроме того, согласно этому же Закону, любой должник вправе (и обязательно реализует это право, на практике) направить коллектору письменный отказ от взаимодействия, после получения которого коллектор ничего не сможет сделать и вовсе.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Коллекторы состоят в специальном государственном реестре, который ведет ФССП РФ и никто из профвзыскателей не захочет нарушать Закон, в связи с чем его могут исключить из этого реестра, что повлечет за собой невозможность заниматься такой работой.

Вот и все действия, на которые закон уполномочил коллекторов.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Согласитесь — не густо.

Какие коллекторские фирмы помогут реально вернуть долг?

Юлия

Скорее всего, Вы просто — напросто, лишь зря потратите деньги, связавшись с коллекторами.

Возможно, есть смысл продолжить взаимодействие с приставами и заставить их работать, по закону, или инициировать банкротство должника (при наличии законных оснований, для этого).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А какова сумма основной задолженности?

На банкротство не думали подать? Да стоить будет недешево, но информацию быстрее соберете, чем через пристава. да и имущество, если будет найдено, то продать его быстрее получится. Ну и сделки в случае чего оспорить легче.

Согласно ст. 213.3 Закона о банкротстве на банкротство вы можете подать при долге от 500 тыс. руб и просрочке 3 месяца.

Юлия
Клиент, г. Москва

сумма долга 271000 рублей, с банкротством не получится

Понятно, тогда или бороться с приставами или продать долг. Но покупателя искать придется самой.