Здравствуйте,помогите разобраться в данной ситуации:пол года проработала заведующей хозяйством в бюджетной организации.Приступив к обязанностям как материальное лицо факта передачи мне имущества не было. Полтора месяца назад прошла инвентаризация,на момент ее проведения данных по остаткам имущества у меня не было,после подведения итогов документы были подписаны мною и руководством о положительном результате.На данный момент мною написано и зарегистрировано заявление по уходу за ребенком до 14 лет.После подачи заявления ушла на больничный.Администрация отказывает засчитать больничные дни в счет отработки и настаивает на передаче имущества.Могу ли я забрать трудовую книжку без передачи,так как срок отработки заканчивается вместе с больничным листом?

, СВЕТЛАНА ИВАНОВА, г. Нижневартовск
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана.

Отказ администрации засчитать больничные дни в счет отработки является незаконным. Выйдя с больничного вы вправе потребовать выдачи вам трудовой книжки и не участвовать ни в какой передаче. Но, полагаю, что такая официальная передача материальных ценностей была бы в ваших интересах не меньше (а может и больше), чем в интересах администрации. Участвуя в передаче вы будете иметь возможность контролировать ее ход и влиять на него, а если инвентаризацию проведут без вас, то вы можете оказаться просто поставленной перед фактом выявленной недостачи (реальной или мнимой) и опровергнуть ее результаты потом вам будет сложнее.