Здравствуйте.Хотела спросить, муж прописан в двухкомнатной квартире вместе с матерью и братом, мать имеет 1/2

Здравствуйте.Хотела спросить,муж прописан в двухкомнатной квартире вместе с матерью и братом,мать имеет 1/2 квартиры и брат имеет 1/2 долю в квартире.Муж просто прописан,у него написан отказ от собственности.Все собственники совершеннолетние.Муж там не проживает,приезжает в гости иногда,квартплату не оплачивает,сейчас они хотят его выписать.У меня две квартиры в моей собственности,купленой до брака,мать аргументирует его выписку тем,что ему есть куда прописаться,но я не собираюсь его прописывать.Могут ли они его выписать из этой квартиры.Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Ольга, добрый вечер! Собственники могут выписать члена семьи без его согласия через суд. Нужно будет доказать, что ваш супруг там не проживает длительное время, не оплачивает коммунальные счета. Это является надлежащим основанием для решения суда в пользу матери и брата.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть суд может выписать мужа на улицу? Спасибо
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственники  жилого  помещения  по  своему  усмотрению  могут  владеть, пользоваться  и  распоряжаться  этим  имуществом. Если  бывший  член  семьи  добровольно  покинул  жилое  помещение, в  котором  он  зарегистрирован, но  не  является  собственником  какой-либо   доли  этого  жилого  помещения, то  собственники  имеют  право   в  судебном  порядке  признать  его  утратившим  право  проживания  в  этой  квартире.