Какие нужны документы для вступления в наследство?

Здравствуйте, какие нужно собрать документы для вступления в наследство, если Я не прямой наследник? Что нужно? Желательно подробное описание, большой спасибо!

, Сергей, г. Нижний Тагил
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы вам ответить надо знать наследник какой очереди вы. В первую очередь надо иметь свидетельство о смерти. Открыть наследственное  дело надо не позднее 6 месяцев со дня смерти. И надо родственные документы вас и умершего, если вы наследник по закону, пусть даже не ближайший родственник. Ст 1152, 1254 ГК РФ. .

Сергей
Клиент, г. Нижний Тагил

Какие нужны документы для открытия дела? Нам один нотариус дал список, но в МФЦ сказали, что нельзя получить выписку из ЕГРН о всем имуществе умершего.